Lot 94

Sold: 2,300 €

G. KELLER. Nécessaire de fumeur en argent guilloché

Category: Argenterie

Comprenant une boîte d’allumettes, un cendrier et une boîte à cigarette.
Poinçon Minerve et poinçon d’orfèvre
La boîte à cigarette est marquée Dîner à Rochecotte avec des signatures (Beaumont, Dormeuil, Fuchs, Bouillet, Kermaingant, Waresquiel, Dampierre, La Selle). Le cendrier est supporté par un bracelet en ivoire, travail africain du début du XXe siècle.
P. 858 g

Provenance : château de Rochecotte.