Lot 33

Sold: 80,000 €

Fragment of recumbent statue of a child. Île-de-France, 14th Century

Category: Sculpture Ancienne

Fragment d’un gisant d’enfant, Île-de-France, XIVe siècle
En marbre de Carrare sculpté en fort relief de deux chiots couchés sur le bas d’une robe. Les deux
petits chiens sont tournés dans le même sens, l’un dort, la tête reposant sur une patte, l’autre ronge
un os qu’il maintient de ses deux pattes avant ; le tissu du bas de la robe est ramassé en plis souples ;
petit manque à la tête du chiot de droite.
H. 9,8 L. 27 P. 13,2 cm

Ce charmant fragment de gisant de jeune fille pourrait avoir appartenu, comme celui conservé au musée du Louvre
(inv. RF 4482), à un tombeau de l’église abbatiale bénédictine de Saint-Denis ou d’une église parisienne.