Lot 102

Sold: 1 €

Fontaine murale en porcelaine famille verte

Category: Asie

Chine, époque Kangxi, XVIIe siècle
De forme balustre côtelée, à décor d’oiseaux et fleurs entre deux frises de médaillons de poissons
et flots, ou crabes, sur fond de lotus et rinceaux ou pivoines, la partie supérieure ornée de deux dragons
affrontés au-dessous d’une coquille Saint- Jacques, un masque d’animal fabuleux formant
bec verseur ; restaurations et éclats.
H. 46,5 cm