Lot 224

Sold: 4,800 €

Fauteuil par Boulard, d’époque Louis XVI

Category: Mobilier Ancien

En bois mouluré, sculpté et laqué à dossier carré, il repose sur des pieds fuselés, cannelés
et rudentés. (restauration aux bouts de pied, accidents)
Marque au feu F couronné.
H. 88 L. 59 P. 53 cm
Provenance : château de Fontainebleau livré vers 1780.
Une bergère de cette livraison portant la mêm marque est actuellement conservée dans une collection privée.