Lot 239

Sold: 1,100 €

Fauteuil, estampillé N.Q Foliot, d’époque Louis XV

Category: Mobilier Ancien

En bois naturel vernis, mouluré à dossier plat. Il repose sur des pieds terminés par un enroulement.
H. 92 L. 70 P. 59 cm
Nicolas Quinibert Foliot reçu maître en 1729
Une paire de fauteuils quasiment identique, d’un ensemble important livré au château de Versailles en 1762, puis
Fontainebleau, est conservée au J.P. Getty Museum, reproduit dans L’art du siège au XVIIIe siècle, Bill Pallot ACR 1987, p. 284. Et dans Summary Catalogue of European Decorative Arts in the J. Paul Getty Museum, Wilson et Hess, 2001, p. 49, n° 94.