Lot 260

Sold: 2,500 €

Fauteuil, estampillé L. Delanois, d’époque Louis XV

Category: Mobilier Ancien

En hêtre mouluré et sculpté. A dossier plat, accotoirs en coup de fouet, repose sur des pieds cambrés.
(petits accidents).
H. 93 L. 70 P. 62 cm
Provenance : château de l’Orne.
Louis Delanois reçu maître en 1761.
Pour un fauteuil identique, provenant probablement de la même série, voir Delanois, Svend Eriksen, 1968, planche n°5.