Lot 185

Sold: 3,800 €

Fauteuil en bois mouluré et doré par Jean- Baptiste Boulard d’époque Louis XVI

Category: Mobilier Ancien

à dossier plat orné d’une frise d’acanthe et d’une frise de perles. Il repose sur des pieds fuselés cannelés, ornés de chutes de feuilles d’acanthe et de frises de perles.
H. 91 L. 52,5 P. 61,5 cm
Ce fauteuil fait partie d’un mobilier de salon dont un canapé, une bergère et trois autres fauteuils sont connus (vente T. de Maigret à Drouot, 6 juin 2018, lot 102). Il est à rapprocher du mobilier de salon livré par Boulard pour le cabinet intérieur de Marie-Antoinette au château des Tuileries en 1784 (vente Christie’s Paris, 16 décembre 2002, lot 240, adjugé 1 328 250).
Notre siège est très proche d’un autre fauteuil, également dû à Boulard (bien que non estampillé) et livré vers 1785 pour Mesdames au château de Bellevue. Ce dernier est conservé au musée du Louvre (n° inventaire OA 5219).
Exposition : notre fauteuil a été présenté lors de l’exposition Le cadre et le bois doré à travers les siècles à la Galerie Georges Bac à Paris en 1991, illustré au catalogue p. 102.
Enfin, notre siège est très proche d’un autre fauteuil, également dû à Boulard (bien que non estampillé), et livré vers 1785 pour Mesdames au château de Bellevue. Ce dernier est conservé au musée du Louvre (n° inventaire OA 5219).

Bibliographie :
Notre fauteuil a été présenté lors de l’exposition « Le Cadre et le Bois Doré à travers les Siècles » à la Galerie Georges Bac à Paris en 1991, illustré au catalogue page 102.