Lot 201

Sold: 2,400 €

Fauteuil de bureau estampillé IACOB, fin de l’époque Empire.

Category: Mobilier Ancien

En acajou et placage d’acajou à décor d’enroulement, reposant à l’arrière sur des pieds sabre.
Etiquette portant la mention “Madame la marquise
de Montcalm – Salon”.
Restauration à un pied arrière.
H. 89 L. 62 P. 49 cm

François Honoré Georges Jacob-Desmalter (1770 -1841), estampille utilisée entre 1813 et 1825.
Provenance : probablement Jeanne Marie de Lévis Charlus (1740-1823), marquise de Montcalm et épouse
de Louis Jean Pierre Marie Gilbert de Montcalm Gozon (1738-1815), député aux Etats généraux de 1789 et
maréchal des camps et armées du Roi.