Lot 177

Sold: 15,000 €

Fauteuil à la reine en bois mouluré sculpté et doré, estampillé MC début de l’époque Louis XV.

Category: Mobilier Ancien

à dossier plat, accotoirs en retrait, il repose sur des pieds cambrés. Riche décor de feuillages, cartouches, boutons de fleurs et agrafes. Les bouts de pieds terminés par des chaussons. Petits accidents et reprises à la dorure.
Étiquette d’inventaire 214 grand fauteuil… rouge.
H. 107 L. 80 P. 63 cm
MC estampille abréviative attribuée à Michel Cresson (1709-1781) reçu maître en 1740, travailla pour le prince de Condé et pour la duchesse de Parme, fille de Louis XV.
Notre siège est caractéristique des productions attribuées aux Cresson dans les années 1730-1740. Une paire de
fauteuils proche est conservée au J. P. Getty museum attribuée à Louis Cresson. On y retrouve ces proportions hors normes et cette sculpture caractéristique.
Bibliographie : Hess & Wilson, Catalogue of European decorative arts, The J.P. Getty Museum 2001, p. 198, n°89.