Lot 211

Sold: 28,000 €

Fauteuil à dossier plat attribué à Louis Cresson, début de l’époque Louis XV

Category: Mobilier Ancien

Richement sculpté de feuillages, cartouches, grenades éclatées, rocailles, rubans contournant
l’assise, il repose sur des pieds cambrés terminés par un chausson feuillagé. (petits accidents et renforts).
H. 103 L. 75 P. 63 cm
Louis Cresson (1706-1761), menuisier en siège, fournisseur du prince de Condé et du duc d’Orléans.
Caractéristique de l’art de Louis Cresson vers 1735, ce siège se singularise par ses proportions généreuses et une
sculpture d’une grande finesse. Un fauteuil garni à châssis reproduit dans Le mobilier national.
Reproduction des objets d’art réunis à la 7e exposition “Collection du musée du Garde Meuble national, objets d’art des châteaux de Fontainebleau, de Versailles, de Trianon et de Compiègne depuis Louis XIV jusqu’à l’Empire”, première
série, planche 24, Union centrale des Arts décoratifs, 1882.
Voir également pour un détail identique de l’accotoir dans Bill G. B. Pallot, L’art du siège au XVIIIe siècle, Paris
1987, p. 130.
La découverte de ce fauteuil augmente le corpus d’une série de fauteuils récemment réapparus sur le marché
comme ceux vendus le 20 juin 2008, étude Ferri n° 241, le 9 juin 2010, étude Daguerre n° 203 (fig.1), et récemment,
étude Vassy-Jalenques le 5 décembre 2015, n° 93 (fig.2).