Lot 311

Sold: 600 €

Fauteuil à dossier cabriolet en bois laqué blanc d’époque Louis XVI

Category: Mobilier

Mouluré et sculpté de frise de laurier, piastres et entrelacs, accotoirs à enroulement, il repose sur des pieds gaines cannelés et rudentés.
Attribué à Dupain. (renforts).
H. 87 L. 59,5 P. 49 cm.

Pour une paire de chaises en bois laqué estampillées A.P. Dupain avec un piétement identique voir Christie’s New York 24 novembre 2009 n°339.