Lot 238

Sold: 4,200 €

Fauteuil à dossier à la reine en bois mouluré finement sculpté et laqué style Louis XV d’après le modèle de Nicolas Heurtaut. A décor de coquilles, feuillages et enroulements. Il repose sur des pieds cambrés terminé par un enroulement.

Category: Mobilier Ancien

Damas cramoisi du XVIIIème siècle.
H.95 L.70 P.58 cm
Notre siège est une copie fidèle des fauteuils estampillés N.Heurtaut conservés au Musée du Louvre et reproduits dans L’art du siège au XVIIIème siècle en France, Bill Pallot, ACR 1987, pages 164-165.
On retrouve dans le même ouvrage page 275 une suite de sièges en bois doré exécutés à la fin du XIXème siècle, contemporains de notre fauteuil.