Lot 67

Estimate: 150,000-200,000

Exceptional set of 26 choir stalls, in sculpted oak and walnut wood, partially colored, with incrustations of light wood, Spain, Andalusia, Malaga, 1490-1500

Category: Mobilier Ancien

Exceptionnel ensemble de vingt-six stalles de choeur en
chêne et noyer sculpté, en partie polychromé, avec incrustations de bois
clair, Espagne, Andalousie, Malaga, 1490-1500
Cet ensemble est composé :
– d’un groupe de trois stalles d’officiant avec, au centre, une stalle plus
haute destinée à l’évêque ou à l’abbé, chaque stalle étant surmontée de
grands panneaux sculptés en bas-relief et polychromé,
– encadrant ce groupe, une paire de stalles jumelées,
– en retour, à droite, suite de neuf stalles ;à gauche, deux groupes de cinq
stalles chacun.
Groupe des trois stalles d’officiant : H. 325 L. 215 P. 93 cm
Paire de stalles jumelées, chaque environ : H. 158 L. 141 P. 55 cm
Suite de neuf stalles : H. 157 L. 605 P. 57 cm
Deux groupes de cinq stalles : H. 155 L. 337 P. 55 cm et H. 158 L. 337 P. 57 cm
Soit 17,76 m linéaires

Soubassements à décor d’orbevoies ; jouées, richement sculptées de cornes d’abondance, de rinceaux
feuillagés, d’urnes, de volatiles, de rosaces, de personnages, d’animaux et de grotesques appartenant au
répertoire de la première Renaissance ; parcloses munies d’appuie-mains représentant différents sujets,
personnages, anges, monstres ailés et animaux fabuleux ; miséricorde de l’évêque ou de l’abbé sculptée
en fort relief d’un artisan à son établi ; dossiers à décor incrusté, géométrique et rayonnant centré autour
d’une étoile à huit branches pour les stalles d’officiant, d’entrelacs symétriques pour les autres.
Les trois sièges d’officiant sont surmontés de grands panneaux sculptés et polychromés représentant, au
centre, la Vierge à l’Enfant, debout sur un croissant et couronnée par deux anges, à gauche, saint Pierre
tenant un livre ouvert et une clef, à droite, saint Paul avec également un livre et l’épée de son martyre. Ces
personnage se tiennent sous une voûte d’ogive reposant sur de fines colonnettes ; sous leurs pieds, une frise
de petits animaux, dragons, lions, créatures hybrides mi-homme mi-bête ; au-dessus des têtes des saints,
décor foisonnant rappelant celui des jouées avec rinceaux vigoureux de feuillages animés d’oiseaux.
Les dossiers des autres stalles sont surmontés de panneaux longitudinaux ayant pour décor, pour dixhuit
d’entre elles, sculptés en bas-relief, des arabesques première Renaissance avec angelots, cornes
d’abondance, vases, rinceaux symétriques, animaux fabuleux affrontés et, pour les cinq autres, en bois
incrusté, des entrelacs géométriques entre deux frises verticales alla certosina ; restaurations, vermoulures.
Provenance :
– Couvent de Malaga, Andalousie, Espagne
– French & Compagny LLC, New York
– Musée d’art Nelson-Atkins, Kansas City, Missouri, de 1942 à 2007
– Vente Christie’s New York, Rockeffeler center, 27 septembre 2007, lot 193