Lot 210

Sold: 200 €

Etui en carton et bois contenant douze couteaux, manche ébène lame acier, signé pour sept de Ratery et pour cinq de Gourdet.

Category: Objet d'art

Étui en carton et bois contenant douze couteaux, manche ébène lame acier, signé pour sept de Ratery et pour cinq de Gourdet.
L’étui est orné d’une étiquette marqué Ratery M. E. Coutelier “à l’enseigne du bâton turc à Marseille” .
Fin du XVIIIe siècle (usures)