Lot 207

Sold: 1,200 €

Etui à message à décor en vernis martin d’une scène polychrome d’après François Boucher.

Category: Objet d'art

Monture en argent.
Deuxième moitiée du XVIIIe siècle (accident à la charnière et manques au décor)
H. 15 cm
Pour des exemplaires similaires voir les Secrets de la laque française, le vernis martin exposition arts décoratifs février à juin 2014.