Lot 75

Sold: 300 €

Étui à carte, coupelle et boule en ivoire de Canton sculpté

Category: Asie

Chine, circa 1900-1910
L’étui carte entièrement sculpté de de scènes de personnages et pagodes dans un jardin arboré, la
coupelle à décor en relief de fleurs, la boule composée de plusieurs sphères mobiles imbriquées,
reposant sur un pied cylindrique.
H. de l’étui à carte 10,7 cm D. de la coupelle 10 cm
H. de la boule 7,5 cm