Lot 251

Sold: 1,600 €

Entourage de Pierre I Legros, XVIesiècle

Category: Objet d'art ancien

Paire de statuettes en bronze ciselé et patiné représentant des philosophes.
Base en bronze doré à réserve amatie et cordelettes torsadées d’époque Louis XVI.
H. 20 cm

Une paire de statuettes identiques, attribuée à l’entourage de Pierre I Legros et représentant les philosophes Esope et Diogène, fut achetée à Paris en 1757 par le comte Tessin ; elles appartiennent de nos jours aux collections du Swedish National Art Museums de Stockholm (illustrées dans L.O. Larsson, European Bronzes 1450-1700, Swedish National Art Museums, Stockholm, 1992, p.46-47).