Lot 196

Sold: 1,500 €

Ensemble de trois plaquettes, Venise, atelier des Embriachi, XVe siècle. en os sculpté

Category: Objet d'art ancien

en bas-relief représentant Adam et Eve autour de l’Arbre du Bien et du Mal avec aigle à la partie supérieure et aigle bicéphale à la partie inférieure.
Sur une âme en bois.
(une tête d’aigle manquante).
H. 26 L. 12 cm