Lot 254

Sold: 20,000 €

Ensemble de six chaises à la Reine à dossier plat mouluré , elles reposent sur une assise en fer à cheval, dés de racordements arrondis , elles reposent sur des pieds fuselés cannelés.

Category: Mobilier Ancien

Comprenant:
Une suite de quatre chaises livrées pour le comte d’Artois, estampillées J.B .Boulard d’époque Louis XVI.Portant les etiquettes de livraison ” pour Mr le comte dartois a fontainebleau” et “… chaise de velours dutrec de soye cramoysi … clous dore”.
F couronné à l’encre.
Marque ASS NAT au dos.
Une paire de chaises postérieures.

Garniture de velours de soie cramoisie.
H.93L.55P.50cm

Jean Baptiste Boulard recu maitre en 1755.
L’absence de numéro d’inventaire ne nous permet pas précisement de connaitre la date précise de livraison de ces sieges . Néanmoins , on peut stylistiquement les rapprocher des livraisons faites au garde meuble royal en 1786
Voir Jean Baptiste Boulard , Laurent Condamy, Faton 2008, pages 261 et suiv.
L’appartement du comte d’Artois à Fontainebleau correspondt à celui des Chasses de Louis XV, les travaux commencèrent des 1774, sous la conduite de Gabriel.
Artois partant en émigration dès la chûte de la Bastille, de nombreux sieges lui appartenant sont réquisitionnés pour l’Assemblée Nationale peu de temps après. C’est sur ceux ci que l on retrouve cette marque ASS NAT.

254b

Etiquette

254a

marque