Lot 110

Sold: 2,300 €

Baby Jesus, Spain, 17th century

Category: Sculpture Ancienne

Enfant Jésus, Espagne, XVIIe siècle
En bois sculpté en ronde-bosse, polychromé et doré. Debout et nu, il lève sa main gauche ; chevelure abondante aux mèches bouclées formant un toupet sur le haut du crâne ; tertre naturaliste
rocheux ; socle mouluré à crochets ; quelques manques aux doigts.
H. 79,3 cm