Lot 184

Estimate: 4,000-5,000

Encrier octogonal formé d’un couvercle de vase en porcelaine de Meissen vers 1730 à décor polychrome et or dans le style Kakiemon de branches fleuries et grue et monture en bronze ciselé et doré ouvrant à un petit tiroir et découvrant un sablier, et reposant sur six pieds cambrés ornés de fleurs.

Category: Objet d'art

Vers 1740.(petits manques)
L.13,5 cm

Provenance: Erich von Goldsmith Rothschild (1899-1987), puis par descendance.