Lot 250

Sold: 1,300 €

Encoignure hollandaise du XVIIIe siècle.

Category: Mobilier

En bois laqué ouvrant à deux vanteaux découvrant des tablettes et surmontée d’un gradin, à décor sur fond rouge de chinoiseries. Elle repose sur un piétement noirci doré.
Hollande, deuxième moitié du XVIIIe siècle.
H. 146 P. 36 cm (restaurations)