Lot 62

Émilie BIGOTTINI (1784-1858) danseuse. L.A.S., 23 janvier 1816 ; 1 page in-4, apostille en marge (portrait lithographié joint par Vigneron).

Category: Archives, authographes

SUR SON TRAITEMENT DE DANSEUSE DE L’OPÉRA. ” En me donnant la place de 1er sujet Monsieur de RÉMUSAT me donna les feux de 40F en m’assurant qu’à la paix j’aurois les feux de 60F. Depuis ce temps les droits de présence des 1er sujets de la danse ont été remis à 40F mais on a accordé une indemnité du supplément pour compenser la perte que l’on fesoit. Le mois de janvier 1813 je n’ai pas pu en profiter puisque je n’étois pas à Paris et ne suis arrivée que le 4 de ce même mois mais cette année il a été accordé le même supplément à plusieurs de mes camarades et moi je n’ai rien reçu. Je vous prie Monsieur d’avoir la bonté de me faire rendre la même justice étant aussi exacte que mes camarades à remplir mon devoir “…