Lot 153

Sold: 13,000 €

Émile GALLÉ (1846-1904)

Category: Céramique, verrerie Moderne

Émile GALLÉ (1846-1904)
Important vase conique. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre doublé marron sur fond bleu. Décor d’algues, gravé en camée à l’acide, sur fond de décor intercalaire (infime bulle intercalaire et infime éclat tête d’épingle à la base du vase).
Signé.
H. 38 D. 28 cm