Lot 10

Sold: 350 €

Édouard Alexandre SAIN (Cluny 1830 – Paris 1910)

Category: Dessin Ancien

Etude de femme en pied portant un panier
Fusain et estompe signé en bas à droite “E. Sain”.
Annotation au crayon en bas à droite “ombre du noir/Cobalt – brun rouge – carmin clair”.
Quelques taches.
53,5 x 39,7 cm
Notre dessin est une étude pour la femme au centre de Fouilles à Pompéi conservé au musée d’Orsay (inv. MI 757,
LUX 233) et daté de 1865.