Lot 276

Sold: 350 €

Ecran en bois naturel, d’époque Louis XVI.

Category: Mobilier

Écran en bois naturel, d’époque Louis XVI.
Les montants cannelés, il présente une tablette rabattable et repose sur un piètement ondé.
H. 95 L. 53,5 cm
Deux écrans similaires estampillés Joseph Canabas ont été vendu le 9 mars 2012, lot n° 191 et le 16 novembre 2012, lot n° 267, Ventes Daguerre.
Également voir le portrait du baron de Besenval par Danloux daté de 1791 et conservé à la National Gallery de Londres ou l’on peut distinguer un écran très proche.