Lot 107

Estimate: 600-800

Écran de table en albâtre

Category:

Écran de table en albâtre
Chine, fin du XIXe siècle
Une face à décor d’un sage et son serviteur à côté d’une maison dans un cartouche lobé entouré de
rinceaux, l’autre face ornée d’une femme accompagnée d’un lion et serviteurs sous un pin et devant une pagode, socle en bois ; usures.
H. totale 52,5 cm L. totale 42,5 cm