Lot 45

Sold: 4,000 €

École FRANCO-FLAMANDE vers 1580

Category: Tableau Ancien

Les trois vertus théologales
Panneau de chêne parqueté.
Restaurations anciennes et manques.
115 x 95 cm
On reconnaît, de gauche à droite, la Foi tenant un calice et un crucifix, l’Espérance en bleu appuyée sur une ancre
et la Charité nourrissant les enfants. La composition et les personnages semblent inspirés par le milieu anversois, de Jan Massys ou de Vincent Sellaer, mais une certaine naïveté rustique, la gamme colorée bleutée, le grand drapé en haut suggèrent une réalisation française.