Lot 108

Sold: 2,000 €

Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle, atelier de Jean Baptiste OUDRY

Category: Tableau

Nature morte à la corbeille de fruits
Toile.
46 x 75,5 cm
Notre tableau est la reprise partielle d’une composition conservée à Stockholm (“Nature morte avec fruits et légumes” ou “La Terre”, 1721, Château royal de Stockholm). Le même détail de la corbeille de fruits à côté d’un melon se retrouve dans le “Petit terrier montant la garde auprès d’un faisan mort, avec une nature morte aux fruits” (1725, localisation inconnue à l’époque de l’exposition du Grand Palais).