Lot 71

Sold: 700 €

Ecole française du début du XIXe siècle

Category: Dessin Ancien

Napoléon accueilli par Joséphine au château de Malmaison
Plume et encre brune sur trait de crayon noir
28,8 x 45,5 cm
Annoté dans le haut à droite: « Drapeau (où)?/Marquise?/Guérite »
Pliure au centre et importants manques en bas à droite.
Au verso, esquisse d’un régiment de hussards à cheval.