Lot 134

Sold: 3,000 €

Dressoir en noyer

Category: Mobilier Ancien

Dressoir en noyer
Centre de la France, dernier tiers du XVIe siècle
A pans coupés au corps supérieur ouvrant à deux portes et deux tiroirs en ceinture. Panneaux des portes à décor incrusté de rinceaux, montants soulignés de demi-balustres feuillagés ; corps inférieur évidé avec deux forts balustres et pampilles, grand panneau orné d’une rosace ; base moulurée reposant sur des pieds en sphère aplatie.
(restaurations d’usage et piqûres).
H. 149 L.127,5 cm P. 50