Lot 4

Sold: 200 €

Dix mouchoirs et pochettes, fin XIXe – début XXe siècle

Category: Vêtement, tissus

Un encadrement de dentelle punto-in-aria, Venise,
aiguille (accidents). Un de mariage, brodé au plumetis, chiffre AF timbré d’une couronne comtale, volant Valenciennes aux fuseaux (taches). Un brodé de fleurs, chiffre MD (un trou). Quatre pochettes dont deux chiffrées et couronnées et un avec insertion de dentelle à l’aiguille. Trois mouchoirs de gants. On y joint un document de dentelle
Bruxelles aux fuseaux XVIIIe siècle..