Lot 71

Sold: 200 €

DEUX TABATIERES EN IVOIRE, CHINE

Category: Chine et Orient

La première, de forme balustre, une face gravée d’un paysage et d’une inscription, l’autre sculptée en relief d’un pêcheur sous un arbre et inscription, bouchon en ivoire ; la seconde, balustre, une face gravée d’un Luohan sur un rocher, de l’autre, deux femmes sculptées en léger relief (manque la cuillère)
Hauteur : 6,3 cm et 6,7 cm