Lot 54

Sold: 4,200 €

Deux feuilles d’écrans à main, Le Déserteur, à Paris, chez Petit, rue du Petit-Pont, à l’Image Notre- Dame

Category: Objet d'art ancien

Feuilles d’écrans en carton numérotées 3 et 5, les fonds à décor gouaché de trophées d’instruments de musique et de fleurettes. Sur les rectos, deux gravures en taille-douce rehaussées en couleurs illustrent les passages du livret se déroulant dans une prison ; les dialogues et les paroles des airs chantés figurent aux versos (coloris frais malgré quelques mouillures, pas de manches).
Époque Louis XVI.
H. 27 cm 2 5
Le Déserteur, opéra-comique en trois actes de P-A Monsigny sur un livret de M. J. Sedaine créé le 6 mars 1769 à l’Hôtel
de Bourgogne. Le Déserteur, opéra-comique en trois actes de P-A Monsigny sur un livret de M-J Sedaine créé le 6 mars 1769 à l’Hôtel de Bourgogne.