Lot 218

Sold: 600 €

Deux fauteuils pouvant former paire en hêtre mouluré sculpté et relaqué, estampillés Florian et Debon d’époque Empire

Category: Mobilier Ancien

à dossier carré, pieds balustre, accotoirs reposant sur un fût.
Nombreuses marques d’inventaire notamment
Fontainebleau :
– Fauteuil Debon : inscription manuscrite du destinataire d’origine Enjubault et inscription plus tardive Bouton; marque au feu du château des Tuileries TH + trois fleurs de lys couronnées dans un ovale; numéro au pochoir (noir) 19186 et 26607; numéro au pochoir du Palais de Fontainebleau sous Louis-Philippe (en rouge) F ; numéro au
pochoir de Fontainebleau sous Napoléon III (en noir), double F 8652 ; plus d’autres numéros effacés dont un au pochoir en bleu.
– Fauteuil Florian : numéro au pochoir du Palais de Fontainebleau sous Louis-Philippe (en rouge) F 18 046 et un deuxième en rouge F 18061 ; et numéro au pochoir de Fontainebleau sous Napoléon III, double F 12 177 ; une inscription manuscrite, Pelletier.
H. 96 L. 62 P. 52 cm
François Debon, installé au 105 faubourg Saint Antoine, livra en 1811 le Garde-Meuble impérial.
Florian habitait 75 rue de Charonne en 1811 et livra la même année au Garde-Meuble impérialdes sièges en hêtre.
Le fauteuil estampillé Debon a été livré pour Mathurin Etienne Enjubault (1748-1808), manifestement pour son appartement au Palais des Tuileries. Enjubault était député de la Mayenne pendant la Convention ( de 1792 à 1795), député au Conseil des Cinq Cents de 1795 à 1797, et député au Corps législatif de 1799 à 1802. Ce fauteuil s’est
retrouvé à Fontainebleau après avoir été aux Tuileries.