Lot 20

Sold: 2,800 €

DEUX ELEMENTS DE BOUCLE DE CEINTURE EN JADE ET VERMEIL, CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE

Category: Chine et Orient

De forme rectangulaire, le jade incéré dans un cartouche en vermeil ciselé de perles et têtes de ruyi, trois cabochons alignés au centre, le revers décoré de rinceaux feuillagés, la boucle de l’un ornée de deux têtes de dragons stylisés affrontés, un motif shou sur la jointure, une inscription au revers de l’autre ; manque les pierres dans les cabochons
6,1 x 4,5 cm et 7,8 x 4,8 cm