Lot 223

Sold: 2 €

Deux boîtes couvertes en bois laqué

Category: Asie

Japon, époque Meiji (1868-1912)
La première en forme de paravent ornée en hiramaki-e or d’un paysage lacustre et arboré, l’intérieur
nashiji, agrémenté d’un plateau en hiramaki-e or et
argent décoré de plantes aquatiques et d’une grande lune (petits éclats) ; la deuxième rectangulaire, ornée
en takamaki-e et hiramaki-e or et argent d’un saule et arbres en fleurs près d’une barrière.
5 x 12 x 10 cm et 2,5 x 7 x 8,5 cm