Lot 244

Sold: 600 €

Dessus de table formé de deux panneaux à décor héraldique en piqure de Marseille, début du XVIIIe siècle, toiles de coton crème superposées et piquées suivant le décor, les interstices rembourrés par de fins cordages. Chacun des panneaux à décor vermicellé d’aigle bicéphale surmontée d’une couronne ducale dans un entourage de rinceaux fleuris

Category: Vêtement, tissus

à quatre léopards aux écoinçons. Montage et volant de dentelle postérieurs, 81 x 144 cm