Lot 193

Sold: 750 €

D’après Lemot – Henri IV à cheval

Category: Objet d'art

Bronze à patine brune
Il repose sur un socle en marbre jaune Sienne à moulure de bronze.
H.37,5 L.21,5 P. 12 cm
(accident et manques).
François Frédeicque Lemot, 1772-1727, modèle fondue en 1818 pour le Pont Neuf.