Lot 99

Sold: 480 €

Culotte de peau pour l’équitation, début du XIXe siècle

Category: Vêtement, tissus

Culotte à pont à deux poches à rabats en pointes boutonnées sur les côtés et une poche gousset.
Ajustée sur la taille dans le dos par un pli d’aisance et deux pattes à agrafer et sur le mollet par quatre
boutons et deux pattes. Inscriptions à l’encre à l’intérieur, une seule lisible : Garnier ; qq. usures
sinon bel état.