Lot 108

Estimate: 1,000-1,500

Crucifix avec Christ en ivoire, début du XIXe siècle

Category: Objet d'art ancien

Croix reposant sur une sphère d’ivoire et un piètement tripode à colonnes en noyer et bois noirci, titulus en forme de cartouche. (petits manques aux mains du Christ et à la chute du perizonium)
H. totale 56 cm