Lot 65

Sold: 1,500 €

Coupe libatoire en laque rouge sculptée

Category: Asie

Chine, époque Kangxi, XVIIe siècle
L’extérieur à décor en léger relief de fruits divers sur fond de motifs géométriques, la bordure
ornée d’une frise de grecques, la partie inférieure, de pétales, l’anse en forme de tête d’animal, intérieur
de la coupe garni de métal ; accidents.
L. 11,8 cm