Lot 150

Sold: 2,500 €

Coupe en jade vert

Category: Asie

Coupe en jade vert
Chine, XIXe siècle
En forme de demi melon, le pourtour sculpté de tiges de fleurs et feuilles se développant sous la
coupe et formant une anse ; on y joint une paire de petites coupes en jade (accidents et fêles).
L. 10,3 cm