Lot 97

Sold: 550 €

COUPE EN GRES A GLACURE VERTE, ET CHIEN DE FO EN BISCUIT EMAILLE VERT, JAUNE ET AUBERGINE, CHINE, XVIIEME SIECLE

Category: Chine et Orient

La coupe circulaire, orné de clous, socle en bois (petit accident à la bordure, socle recollé) ; le chien de fo représenté assis sur une base quadrangulaire, la patte gauche relevée, portant un vase sur son dos servant de porte baguettes d’encens (la balle de brocart sous la patte gauche manquante, restauration à la tête)
Diamètre du bol : 13,7 cm
Hauteur du chien de fo : 15,6 cm