Lot 197

Sold: 5,000 €

Coupe couverte en vermeil et argent, Nuremberg, fin du XVIIe siècle

Category: Argenterie

Covered cup in vermeil and silver, Nuremberg, second half of the XVIIth century.

A décor au repoussé de cupules, posant sur une base ronde, le fût formé d’un personnage tenant un couronne de laurier et un faucon, le corps cintré, le couvercle surmonté d’un bouquet. Sur la base, le corps et le couvercle : poinçon d’un maître orfèvre répertorié, mais non identifié (Rosenberg n°4248).

(Insculpée du poinçon d’importation belge 1831-1869).

Haut : 31 cm – Poids : 204 g.

(petits accs et usures).