Lot 305

Sold: 78,000 €

Coupe couverte en agathe et bronze ciselé et doré de la fin XVIIIe siècle

Category: Objet d'art

Elle repose sur quatre rinceaux doubles torsadés soutenus par quatre sphinges sur un socle.

(accident et manques).

H. 14, 5 cm

Nous pouvons rapprocher notre coupe couverte de celle offerte au Louvre en 1988 par Daniel Pasgrimaud provenant des collections de Marie Antoinette (inv OA 11172).

On retrouve sur notre coupe des bronzes quasiment identiques et on peut suppposer que ces deux coupes ont été produites au sein du même atelier sous le contrôle d’un marchand mercier tel que Domminique Daguerre.

Voir Nouvelles acquisitions du departement des Objets d’Art 1985 – 1999.n°74 pages 160 et suiv.

Egalement Versalia n°2 1999″ Un aspect du goût de Marie Antoinette, les vases en pierres dures” Daniel Alcouffe page 6 et suivantes.