Lot 262

Estimate: 2,500-3,000

Console demi-lune d’époque Louis XVI

Category: Mobilier Ancien

En bois finement sculpté et laqué. Elle repose sur quatre pieds fuselés canelés et rudentés à asperges réunis par une entretoise ornée de piastres et rosaces. Ceinture ornée d’une frise de postes rythmée de rosaces. Dessus de marbre gris de Sainte-Anne. (restaurations et petits manques).
H. 79,5 L. 98,5 P. 48 cm