Lot 214

Sold: 2,800 €

Commode et secrétaire en acajou et placage d’acajou flammé attribués à Bernard Molitor d’époque Directoire

Category: Mobilier Ancien

Ils reposent sur des pieds avant à griffes et à l’arrière à tois boules décroissantes.La commode ouvre à trois tiroirs en façade, le secrétaire ouvre à un tiroir, un abattant découvrant des tiroirs et deux vantaux.
Prises en formes de têtes de lion, plateau de granit noir de Belgique, entrées de serrures trèfle.
Petits accidents et manques.
H. 84 L. 131 P. 60cm (commode)
H. 138 P. 98 L. 31cm (secrétaire)
Voir U. Leben, Molitor ébéniste de Louis XVI à Louis XVIII, Editions Hayot 1992, n°44 b p. 146 et n°19 p. 180 pour un
piètement identique.