Lot 252

Sold: 3,000 €

Commode en satiné et placage de satiné attribué à Deloose d’époque Transition. Elle ouvre en façade à deux tiroirs sans traverse légèrement galbée, montants à pans coupés, elle repose sur des pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés, dessus de marbre gris Sainte Anne.

Category: Mobilier Ancien

H. 78 L. 71 P. 45 cm
Par ses dimensions, sa structure, son ornementation ainsi que le choix du bois, cette commode peut être attribuée à Daniel Deloose (reçu maître en 1767.) En effet Riesener livre au garde meuble privé de la Reine ” pour le service du Nouveau Pavillon de Trianon” le 16 juillet 1774 une commode presque identique. La commande ayant été ordonnée une semaine auparavant à Riesener ce dernier sous traita auprès de Daniel Deloose la livraison du meuble.
Cette commode est conservée au Trianon dans la garde robe de la Reine, reproduite dans Un siècle de mécènat à Versailles, 2007, page 169, numéro 239.