Lot 176

Sold: 7,700 €

Commode en placage de satiné et marqueterie, estampillée P. Roussel & JME d’époque Transition

Category: Mobilier Ancien

à décor d’un cartouche central orné d’un marqueterie en mosaïque. Elle ouvre à deux larges tiroirs et repose sur des pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés, dessus de marbre blanc veiné. Restaurations et petits accidents.
H. 87 L. 127 P. 60 cm
Pierre Roussel reçu maître en 1745.